劳动合规实务 | 帮工与雇佣活动的相同点与区别以及相关法律分析
日期:2020-05-08



案情简介


夏某与王某原系国丰机械厂的同事,夏某离职后自己开办了一家铝合金门窗加工生产经营部。


2018年10月份的某一天,王某下班后到夏某开办的经营部帮忙,在切割铝合金材料过程中,王某不慎将自己左手的拇指和食指割伤,夏某紧急将王某送往市中心医院救治并垫付的医疗费。


住院治疗终结后,经司法鉴定夏某伤情构成九级伤残。之后,关于王某要求的伤残赔偿金、误工费、护理费等赔偿项目共计14余万元,夏某与王某协商不成、产生了争执,无奈王某诉至法院。


在法院积极调解下,夏某同意一次性支付给王某人民币8万元,双方握手言和。



案件分析


因为日常生活上的一些事情,我们有时会找朋友、同事帮忙或者为他们提供力所能及的帮助,例如搬家、看管物品等;房屋装修或家里管道损坏时,我们可能也会去劳务市场自己找些瓦工、管道工等;逢年过节,我们还会找一些家政人员来家里擦窗户……


从法律上讲,上述行为哪些属于帮工关系、哪些属于雇佣关系,以及帮工和雇佣相同点是什么,又如何予以区别,其法律规定有哪些等等,现在我们结合前面的案例,进行以下分析。


帮工,又称为助工,是一种民间互助方式,为他人无偿提供劳务的行为,分为帮工人与被帮工人。雇佣,是雇佣者通过向被雇佣者支付薪水报酬从而获得被雇佣者付出的劳动,雇佣者往往掌握着土地、原材料等资源,我们一般把雇佣者称为雇主,把被雇佣者称为雇员。


帮工与雇佣最大的相同点就是表现形式非常相似,帮工人和雇员都需要向被帮工人和雇主提供自己的工作,其标的均为劳务。两者的不同之处主要表现为下面二点:


 01 


帮工合同具有无偿性

雇佣合同具有有偿性


帮工是一种无偿合同,在帮工活动中,基于朋友、邻里、同事、家族等熟人之间,建立起来的一种互帮互助关系,帮工人并不以取得钱财为目的。


同时,帮工是坊间发展一种常见形态,在不同地域形成了各自习惯:例如在婚丧嫁娶中,也就是我们常说的红白事,被帮工人会通过酒席宴请、礼物或红包等形式表示对帮工人的感谢,虽然有相应的财务支出,但其本身是对特殊关系、事件和当地风俗观念的一种延续和尊重,性质上仍属于无偿性的。


而雇佣都是有偿的,是一种有偿合同。其建立之初,一方是为了通过付出劳务而换取相应的报酬,另一方以支付对价的方式获取他人提供的工作服务,或者使自己拥有的资产达到升值目的。


 02 


帮工合同属于单务合同

雇佣合同属于双务合同


帮工活动中,帮工人为被帮工人单方面的提供劳务给付,因为其没有获得报酬的目的,因此不存在被帮工人向帮工人支付义务。


而在雇佣合同中,根据雇主与雇员协商一致达成合意,雇主必须依约向雇员支付报酬,雇员应当依约提供自己的劳务完成一定工作内容,雇主和雇员双方互负义务,而且这种义务具有对价性,任何一方从对方取得权利均须付出对价。


根据上述分析,我们可以看出,前面夏某与王某的案例,以及生活中帮忙搬家、协助看管物品等无偿性的活动,可以认为是帮工行为;自己在劳务市场找的维修工、管道工,以及家里请的个人家政服务,可以认为是雇佣行为。


那么,在案例中王某在因帮工中受伤,夏某是否需要承担赔偿责任呢?在帮工和雇佣中,造成帮工人、雇员或者第三人受伤,被帮工人和雇主是否需要承担损害赔偿责任?


《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》对帮工和雇佣活动中产生的法律问题进行了相应的规定:


在帮工过程中,帮工人给他人造成损害的,一般由被帮工人承担赔偿责任,但是,被帮工人事前已经明确拒绝了帮工的,被帮工人不承担责任;帮工人有故意或重大过失的,其与被帮工人承担连带责任。帮工人给自己造成损害的,由被帮工人承担赔偿责任,被帮工人事先明确拒绝帮工的,不承担责任,但可以予以补偿。帮工人的损害是因为第三人造成的,应当由第三人承担,但生活中往往会出现无法确定第三人或者第三人根本没有经济能力,被帮工人可以对帮工人进行补偿。


在雇佣活动中,雇员给他人造成损害的,一般由雇主承担赔偿责任,雇员存在故意或者重大过失的情形,其于雇主承担连带责任,雇主承担了连带责任之后还可以向雇员进行追偿;雇员给自己造成损害的,雇主承担赔偿责任;因第三人给雇员造成损害的,雇员可以要求第三人或者雇主承担赔偿责任,这里赋予了雇员一个选择的权利,雇主在承担赔偿责任后,可以向第三人追偿。



律师建议


通过前面的案例以及法律分析,提醒我们在日常帮工和雇佣活动中,作为被帮工人或者雇主,应当为帮工人和雇员提供必要的安全防范措施,加强管理防微杜渐;雇主可以结合实际工作内容、工作期限等,投保相应的雇主责任险以及其他商业保险;帮工人或雇员在工作过程中也要注意自身和他人的人身和财产安全,防止意外事件发生造成不必要的麻烦和纠纷。


一旦发生损害结果,第一时间对伤者进行及时救治,防止损害的继续扩大;各方如对损害赔偿项目和赔偿金额无法确定,可以寻求律师和司法鉴定人员等专业人士的帮助,使争议得到妥善解决。


法律依据



向上滑动阅览


《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》


第九条  雇员在从事雇佣活动中致人损害的,雇主应当承担赔偿责任;雇员因故意或者重大过失致人损害的,应当与雇主承担连带赔偿责任。雇主承担连带赔偿责任的,可以向雇员追偿。


前款所称“从事雇佣活动”,是指从事雇主授权或者指示范围内的生产经营活动或者其他劳务活动。雇员的行为超出授权范围,但其表现形式是履行职务或者与履行职务有内在联系的,应当认定为“从事雇佣活动”。


第十一条  雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任。雇佣关系以外的第三人造成雇员人身损害的,赔偿权利人可以请求第三人承担赔偿责任,也可以请求雇主承担赔偿责任。雇主承担赔偿责任后,可以向第三人追偿。


雇员在从事雇佣活动中因安全生产事故遭受人身损害,发包人、分包人知道或者应当知道接受发包或者分包业务的雇主没有相应资质或者安全生产条件的,应当与雇主承担连带赔偿责任。


属于《工伤保险条例》调整的劳动关系和工伤保险范围的,不适用本条规定。


第十三条  为他人无偿提供劳务的帮工人,在从事帮工活动中致人损害的,被帮工人应当承担赔偿责任。被帮工人明确拒绝帮工的,不承担赔偿责任。帮工人存在故意或者重大过失,赔偿权利人请求帮工人和被帮工人承担连带责任的,人民法院应予支持。


第十四条  帮工人因帮工活动遭受人身损害的,被帮工人应当承担赔偿责任。被帮工人明确拒绝帮工的,不承担赔偿责任;但可以在受益范围内予以适当补偿。


帮工人因第三人侵权遭受人身损害的,由第三人承担赔偿责任。第三人不能确定或者没有赔偿能力的,可以由被帮工人予以适当补偿。


作者介绍

天天搞天天爱天天干